Ecole de Cuzco de la fin du XVIIe siècle (Pérou) - Lot 281

Lot 281
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Ecole de Cuzco de la fin du XVIIe siècle (Pérou) Sainte Trinité avec Joseph et la Vierge Marie Huile sur toile et rehauts d'or à décor de brocateado 131 x 106 cm (queslques restaurations) Provenance: Christie's New York, vente des 26-27 mars 2011, lot 123 Collection privée, Etats-Unis Chrstie's New York, vente du 9 juin 1982 « Latin american paintings » lot 10 Collection de Mr et Mme Franck Kleinholz, Miami Beach, Etats-Unis Expositions: Loewe Art Museum, University of Miami Coral Gables, Etats-Unis, septembre 1972 - novembre 1972, illustré page 13 dans le catalogue rédigé par Pal Kelemen La sainte Trinité apparaît ici sous les traits de trois profils identiques. Rejetée par le Concile de Trente, cette représentation fut largement adoptée en Amérique latine où cette interdiction ne fut pas appliquée. Elle revêt un intérêt majeur, puisque les trois personnages s'apparentent à des triades de dieux vénérées avant la conquête espagnole. En bas, de part et d'autre apparaissent à droite la Vierge et à gauche le Christ. D'autres compositions connues présentent l'arche d'alliance ou encore sainte Rose de Lima.
Mes ordres d'achat