Ecole de Cuzco de la fin du XVIIe siècle (Pérou) - Lot 270

Lot 270
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Ecole de Cuzco de la fin du XVIIe siècle (Pérou) La Fuite en Egypte avec une forêt tropicale animée d'animaux exotiques L'ange Gabriel et une scène de moisson (message de Dieu) Evangile Apocryphe Huile sur toile 131 x 100 cm Provenance: Christie's New York, vente 26-27 mai 2010 Fondation d'art sacré de antonio Roig Ferré San Juan, Puerto Rico, Etats-Unis Expositions: Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, page 108 du catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine. Lyon, musée d'art religieux de Fourvière, exposition Andes Célestes (2017), p.45 Le Mans, Baroque des Andes, musée de Tessé (2010/2011) Castres, Baroque des Andes, musée Goya (2011) Sarrebourg, Baroque des Andes, musée du pays de Sarrebourg (2011) Montbrison, Musée d'Allard, Secret des couleurs de l'Europe aux Andes (2015), page 35 La Rochelle, Musée du Nouveau Monde, exposition « De l'or, des anges et des roses » (2015.) Le thème de la fuite en Égypte fut largement apprécié des peintres sudaméricains. Cette composition illustre deux passages de cet épisode: à l'arrière-plan, le champ de blé ou travaillait un paysan, lequel, selon les recommandations de Marie, annonce aux soldats d'Hérode que la Sainte Famille serait passé au temps des semailles. Le premier plan illustre quant à lui la Sainte Famille se reposant sous un palmier. Le miracle relate que l'arbre se serait incliné pour laisser Joseph cueillir ses dates. Notre composition illustre l'arbre qui, bien que dressé, est placé au centre derrière la Vierge, écho certain au miracle. Il est intéressant de noter l'absence de brocateado et la volonté de représenter la Sainte Famille comme une famille profondément humaine: Marie, comme toutes les mères, nourrit son enfant.
Mes ordres d'achat