Ecole de Lima vers 1600-1700 - Lot 259

Lot 259
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Ecole de Lima vers 1600-1700 Santa Rosa de Lima ou la défense de la foi par les Habsbourg Huile sur toile (restaurations) 144,6 x 102,2 cm Provenance: Valery Taylor Gallery, Denver, Etats-Unis CRN Auction Cambridge, Etats-Unis, Vente du 9 janvier 2011, lot 34. Collection privée Deep River, Connecticut, Etats-Unis, Exposition: Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine. Dans les colonies ou royaumes associés, la dynastie des Habsbourg fait respecter le monopole commercial de l'Espagne incorporé à la couronne de Castille. L'Église et la Foi catholique sont magnifiées à travers d'exceptionnels tableaux de grands formats dont cette oeuvre en est un exemple. La composition se divise en deux parties horizontales présentant la partie céleste et terrestre qui se rejoignent à travers la figure de Santa Rosa de Lima érigeant l'ostentoir.
Mes ordres d'achat