Attribué à Juan Zapata Inga (Pérou) actif à la fin du XVIIe - Lot 222

Lot 222
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Attribué à Juan Zapata Inga (Pérou) actif à la fin du XVIIe siècle Saint Augustin et le jardin de Marie Huile sur toile (restaurations) 114 x 154.7 cm Provenance: Robert Simon Fine Art, New York, Etats-Unis Private collection, Buenos Aire, Argentine Expositions: Musée Lambinet, Versailles, 17 septembre au 24 décembre 2011, catalogue Faste et ferveur d'Amérique latine, p.91 Le Mans, Baroque des Andes, musée de Tessé (2010/2011) Castres, Baroque des Andes, musée Goya (2011) Sarrebourg, Baroque des Andes, musée du pays de Sarrebourg (2011) Montbrison, Musée d'Allard, Secret des couleurs de l'Europe aux Andes (2015), page 35 La Rochelle, Musée du Nouveau Monde, exposition « De l'or, des anges et des roses » (2015.) Lyon, musée d'art religieux de Fourvière, exposition Andes celestes (2017), p.76-77 L'iconographie du jardin de Marie et de saint Augustin dans une même composition est rare. Il est ainsi permis de penser que la partie droite représentant Marie dans un jardin illustre l'une des visions du saint représenté à gauche dans son cabinet de travail. Évêque d'Hippone (Bône) en Afrique du Nord, grand docteur de l'Église latine, saint Augustin est un lettré qui étudie la rhétorique à Carthage puis à Rome et rédige de nombreux traités doctrinaux. Les spécialistes comptent de nombreux ordres et congrégations issus de ses écrits arrivés au Pérou dès 1551, qui pourraient par ailleurs avoir commandé ce spectaculaire tableau.
Mes ordres d'achat