Brasero formant athénienne en bronze patiné vert, dit trépie - Lot 605

Lot 605
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Brasero formant athénienne en bronze patiné vert, dit trépied antique du sphinx d'Herculanum, le bassin à décor appliqué de têtes et frise de feuilles de laurier repose sur une ceinture ornée de feuilles d'acanthe stylisées. Les montants en jarrets de lions avec têtes de barbus et sphinx ailés en partie haute réunies par un fût central ciselé et maintenu par des volutes ajourées. Travail napolitain du XIXe siècle, assimilable aux réalisations livrées par l'atelier des frères Luigi et Francesco Manfredini. H.: 95 cm - D.: 55 cm Modèle fondu en bronze pour François Piranèse (1758- 1810) en 1806 d'après le modèle antique conservé au musée archéologique à Naples
Mes ordres d'achat