Importante console demi-lune en chêne très finement sculptée - Lot 554

Lot 554
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Importante console demi-lune en chêne très finement sculptée et dorée, elle repose sur quatre pieds cannelées et rudentée à asperges et chapiteaux de feuilles d'acanthes, réunis par une entretoise surmontée d'un pot à feu à guirlande de laurier grainé, la ceinture percée à jour d'une frise alternée de fleuron et de fleurs de tournesol. Dessus de marbre blanc. H.: 90 cm - L.: 144,5 cm - P.: 55,5 cm Epoque Louis XVI Attribué à Georges Jacob (Reprises à la dorure, petits chocs, petits éclats à l'arrière du marbre anciennement restaurés) On retrouve ce type de frise ajourée, ainsi qu'une construction tout à fait similaire sur une paire de consoles attribuée à Georges Jacob provenant du château de Saint-Cloud conservée au Mobilier National GME 15261 et GMEC218 000. OA5235 (en dépot au musée du Louvre) Georges Jacob maître le 4 septembre 1765
Mes ordres d'achat