Georges JACOB (1739 - 1814) - Lot 548

Lot 548
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Georges JACOB (1739 - 1814) Suite de huit chaises de salle à manger en hêtre anciennement laqué gris, elles reposent sur quatre pieds en console à décor de feuille d'acanthe, l'assise et le dossier en fer à cheval orné de fleurons. H.: 92,5 cm - L.: 49 cm - P.: 46 cm Époque Louis XVI, vers 1770- 1775. Garniture de velours de laine rouge (Renforts, restaurations, petits manques sur une) Une suite de 12 chaises du même modèle livrées pour le comte d'Artois au château de Maison vers 1777-1779. (Archives nationales code R1 315 à R1 335), une autre conservée au château de Fontainebleau (inv. F847.C), une autre au musée des Arts Décoratif. (inv. 23788) Georges Jacob maître le 4 septembre 1765
Mes ordres d'achat