Buste Hermès d'Olympie ou Hermès de Praxitèle - Lot 543

Lot 543
Estimation :
18000 - 25000 EUR
Buste Hermès d'Olympie ou Hermès de Praxitèle Marbre noir de Belgique, patine or dans la chevelure. Piédouche en marbre mouluré blanc H.: 77 cm - L.: 58 cm Allemagne fin du XIXe siècle (Petits éclats, un recollé sur le piédouche) D'après le marbre grec monumental de Hermes portant Dionysos découvert en 1877 dans les ruines du temple d'Héra à Olympie et conservé au musée archéologique d'Olympie. Ce marbre est traditionnellement rattaché à Praxitèle (IV siècle av JC) Notre buste d'une très grande qualité de fabrication est à l'échelle 1 du marbre antique, la chevelure comportait lors de sa découverte de faibles traces de cinabre, qui était probablement une préparation pour la dorure. Les fouilles seront financée et menée par l'Allemagne sous la direction d'Ernst Curtius. Une édition en plâtre sera notamment produite à Berlin par Gebrüder Micheli (Les frères Claudio et Aurelio Micheli, tous deux sculpteurs italiens, ont fondé en 1824 un atelier de moulages et reproductions qui a été très connu à l'époque.)
Mes ordres d'achat