CHINE, Marque et époque Qianlong - Lot 478

Lot 478
Estimation :
20000 - 30000 EUR
CHINE, Marque et époque Qianlong Rare petit vase couvert en porcelaine De forme balustre, reposant sur un court pied, la panse à section carrée avec arrêtes sur les bordures, reprenant les modèles de vases rituels archaïques chinois en bronze de type « Hu ». Il est flanqué au col ainsi qu'en partie inférieure de la panse par des anses de forme arrondie avec crochets, dont deux comprenant des anneaux dorés. L'ensemble recouvert d'une glaçure monochrome bleu pastel de type « clair de lune », réhaussé d'un fin décor peint à l'or soulignant le décor en relief mouluré. Le décor traité d'après le goût archaïque de dragons kui, masques de taotie, frises de grecques et feuilles de bananiers. Une marque Qianlong à six caractères peinte à l'or sous la base, la bordure du pied glaçurée noire. Hauteur: 15,5 cm Largeur: 9,5 cm Profondeur: 5,5 cm La prise du couvercle restaurée
Mes ordres d'achat