CHINE, Epoque Yongzheng - Lot 470

Lot 470
Estimation :
1000 - 2000 EUR
CHINE, Epoque Yongzheng Vase en porcelaine Monté sur un haut pied évasé, la panse arrondie et piriforme présentant un élégant décor en émaux de la famille rose de deux figures d'Immortels féminines debout sur des barques prenant la forme de pétales de lotus, l'une tenant un sceptre ruyi, l'autre tenant un brûle-parfum en forme de tambour, un décor de saule sur l'autre face de la panse et un décor de bambou sur le pied. Hauteur: 28 cm Diamètre: 20,5 cm Le col coupé, un fêle en partie supérieure de la panse, un fêle en étoile sous la base, éclats au pied. Provenance: - Collection d'une famille bourguignonne, transmise par descendance. - Ancienne étiquette ovale sous la base mentionnant « Collection Héliot Fils, 34 rue de Berlin, Paris », famille de marchands active entre les années 1870 et 1920, et spécialisée notamment dans les pièces en porcelaine chinoise. Ils contribuèrent notamment à la formation de la collection Grandidier
Mes ordres d'achat