Fauteuil en acajou et placage d'acajou, dossier incurvé et a - Lot 398

Lot 398
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 210EUR
Fauteuil en acajou et placage d'acajou, dossier incurvé et ajouré à décor de faisceaux. Accotoirs galbés dans le prolongement des montants ornés de palmettes stylisées. Dés de raccordement sculptés de fleurettes. Les pieds antérieurs fuselés, pieds postérieurs sabres. Epoque Consulat. Porte une estampille G. Jacob H. : 87 cm - L. : 49 cm - P. : 57 cm Ce fauteuil est comparable à un modèle dessiné par Charles Percier et Pierre-François Léonard Fontaine, passé en vente chez Christie's New York le 1er juillet 2021 (Lot 250). Percier et Fontaine étaient les architectes et décorateurs de Napoléon Bonaparte, concevant et décorant les résidences impériales. Le style de Percier et Fontaine est adopté par le célèbre ébéniste François-Honoré-Georges Jacob (1770-1841) dit Jacob-Desmalter qui travaillait aux côtés de son frère Georges II (1768-1803). Ils sont les fils de Georges Jacob (1739-1814), qui travaille pour l'aristocratie et la royauté sous le règne de Louis XVI. En 1796, il laisse l'entreprise à ses fils et la société Jacob Frères est créée.
Mes ordres d'achat