Deux vases balustres couverts sur piédouche en bronze ciselé - Lot 362

Lot 362
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 11 050EUR
Deux vases balustres couverts sur piédouche en bronze ciselé et patiné, à décor de branches de laurier grainé et mufle de lion. La prise en forme de pomme de pin. H. : 39 cm et 38 cm Travail italien dans le goût de Luigi Valadier, fonte attribué à Francesco Righetti ( 1749 - 1819) Francesco Righetti (1749-1819) était l'un des sculpteurs, orfèvres et bronziers les plus prolifiques à Rome à la fin du XVIIIe et au début du XIXe siècle. Il fit son apprentissage dans l'atelier de Luigi Valadier (1726-1785) et lui succéda en tant que directeur de la fonderie du Vatican en 1805.
Mes ordres d'achat