Semainier en acajou moucheté et orné de filets de bronze dor - Lot 334

Lot 334
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Semainier en acajou moucheté et orné de filets de bronze doré. Montants en colonnes cannelées à pied toupies. Poignées tombantes en laiton, serrures à trèfle. Dessus de marbre blanc veiné gris. Fin de l'époque Louis XVI. H. : 159 cm - L. : 97 cm - P. : 43 cm (Eraflures) Le marbre provient probablement du pavement d'une église et porte à son revers une inscription «Virgini Sine Labe Conceptae / pavimentum hoc marmoreum» (Vierge conçue sans péché / ce sol en marbre). Provenance : Comte Arrivabene Valenti Gonzaga, palais de Venise, marque comtale au fer
Mes ordres d'achat