Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou. Le cylindre - Lot 296

Lot 296
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 31 200EUR
Bureau à cylindre en acajou et placage d'acajou. Le cylindre laissant découvrir un intérieur muni de deux casiers, trois tiroirs juxtaposés et un plateau écritoire coulissant tendu de cuir. La ceinture présente un tiroir en son centre encadré de part et d'autre de deux tiroirs superposés. Deux tirettes latérales gainées de cuir. Il repose sur quatre pieds gaines fuselés. Riche ornementation de bronzes dorés tels que galerie ajourée, fleurette, filets d'encadrements, entrées de serrures, poignées et boutons de tirage, chutes feuillagées nouées et sabots. Époque Louis XVI. Estampille de Jean Caumont (1736-1800) reçu maître le 14 décembre 1774. H. : 142 cm - L. : 112 cm - P. : 74 cm (serrures manquantes, restaurations anciennes, petites usures) Provenance : Von Husen Roi Friedrich Wilhelm IV of Prussia (1795-1861) Princes de Sayn Wittgenstein-Hohenstein K. Schmitz-Scholl, Suisse Littérature : Jean Nicolay,L'art Et La Manière Des Maîtres Ébénistes Français, Paris 1976; pages 394-396.
Mes ordres d'achat