Assiette à décor mythologique peinte dans les émaux de la fa - Lot 213

Lot 213
Estimation :
200 - 400 EUR
Résultat : 1 690EUR
Assiette à décor mythologique peinte dans les émaux de la famille rose Chine Epoque Yongzheng (1723-1735) Diam : 22.5 cm Représentant Apollon jouant avec sa lyre, assis à coté d'une jeune femme sur un rocher devant des arbres, l'aile avec des jetés de pivoines. La scène représente Apollon, clairement identifiable par sa lyre avec laquelle il gagna de nombreux concours musicaux contre des mortels. Apollon est connu pour ses nombreux amours, mais la jeune femme représentée n'est pas clairement identifiable. Lors de l'exposition The China Trade (Royal pavilion, Brighton, 1986, no. 122), il a été suggéré qu'il puisse s'agir de Daphné. Une assiette identique, provenant de la collection Ionides, est conservée dans les collections du British Museum (1963,0422.22). Une autre assiette est conservée dans les collections du Zeeuws Museum à Middelburg (illustrée par Scheurleer dans Chine de Commande, 1966, pl. 224). Bibliographie : Hervouêt, La porcelaine des Compagnie des Indes à décor occidental, 1986, p. 307, fig. 13.62 (classifiée Rs, rarissime). Restaurations
Mes ordres d'achat