Grand cartel d'applique violoné et sa console en bronze doré - Lot 184

Lot 184
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 860EUR
Grand cartel d'applique violoné et sa console en bronze doré et placage de corne verte. Le cadran émaillé blanc à chiffres romains pour les heures et chiffres arabes pour les minutes, signé Boussot de Ville-Neuve à Paris et enchâssé dans un encadrement de bronze doré ciselé. La caisse en corne verte et ajourée de verre, surmontée d'une figure féminine drapée en bronze doré. Le cadran entouré de feuillages. La partie inférieure figurant Janus bifront tenant les clés, reposant sur une coquille et entouré de rinceaux. La console également plaquée de corne verte est ornée de rinceaux rocailles en bronze doré. Le mouvement signé Boussot de Ville-Neuve Paris. Epoque Louis XV H.: 86 cm (126 cm avec la console) - L. : 43 cm - P. : 21,5 cm (Usures à la dorure et traces d'oxydation)
Mes ordres d'achat