Boite à cure-dents, de forme oblongue, en or 916e et émail b - Lot 143

Lot 143
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 5 070EUR
Boite à cure-dents, de forme oblongue, en or 916e et émail bleu guilloché à décor de bandelettes, les encadrements en émail blanc ponctués de frise de feuillages. Gravée sur la gorge «Du petit Dunkerque». Paris, dernier quart du XVIIIe siècle. Trace de poinçon du maître orfèvre JD. H.:1.4 cm ; L.: 9.1 cm; l.: 2.6 cm Poids brut: 70.3 g (Légers accidents et manques à l'émail) Au petit Dunkerque est un enseigne du marchand Charles- Raymond Granchez, établi jusqu'en 1761 à Dunkerque. Il ouvre à Paris un magasin au 3 quai de Conti où il vend des objets d'art et de curiosité, il y connait un très grand succès, et devient marchand bijoutier de la Reine Marie-Antoinette dès 1774. Il cessera son activité en 1787. Provenance : Collections Armand HEINE (1818-1883), et par descendance
Mes ordres d'achat