Grande paire de sculptures en bronze doré représentant deux - Lot 127

Lot 127
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 3 250EUR
Grande paire de sculptures en bronze doré représentant deux enfants saisons. Le premier personnifiant l'hiver se réchauffant près d'une flamme et le second l'été avec une gerbe de blé sur un char. Travail ancien dans le goût du XVIIIe siècle. H. : 45 cm - L. : 46 cm (petites oxydations) Notre paire de sculptures est très probablement inspirée par la série des Enfants Saisons réalisés à la manufacture de Sèvres en 1769-1770 pour le Surtout Bachelier qui se compose de quatre biscuits (l'automne, l'été, le printemps et l'hiver) et prévu pour orner la table de banquet du mariage du futur roi Louis XVI et de Marie-Antoinette. L'ensemble s'inscrivait dans le faste des nombreuses festivités données à l'occasion de cette célébration.
Mes ordres d'achat