Charles Le Brun (1619-1690) d'après - Lot 110

Lot 110
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 240EUR
Charles Le Brun (1619-1690) d'après L'histoire d'Alexandre le Grand : La bataille d'Arbelles, La bataille du Granique, Alexandre et Porus et La tente de Darius Suite de quatre gravures émargées dont trois signées dans la planche Girard Audran (1640-1703) et datés 1674, 1672 et 1678. Cadres anciens en bois sculptés et dorés. H. : 69 cm - L . : 92,5 (à vue) ; avec le cadre H. : 86 cm - L. : 109,5 cm H. : 83 cm - L . : 162,5 (à vue) ; avec le cadre H. : 89 cm - L. : 178 cm H. : 73 cm - L . : 144 (à vue) ; avec le cadre H. : 89 cm - L. : 159,5 cm H. : 73,5 cm - L . : 163 (à vue) ; avec le cadre H. : 88 cm - L. : 178 cm (Usures, déchirures et tanches) Les cinq grandes toiles formant le cycle monumental sur la vie d'Alexandre Le Grand par Charles Lebrun, dont nous présentons ici quatre gravures, sont conservées au musée du Louvre à Paris et au Château de Versailles. Ces estampes connurent un immense succès au cours du XVIIe siècle jusqu'au milieu du XIXe siècle. La forte impression qu'elles firent à Rome fut une des raisons principales du choix de Le Brun comme prince de l'Académie de Saint-Luc en 1676. Le Passage du Granique est aussi le premier tableau de la série des Batailles d'Alexandre à avoir été tissé à la manufacture royale des Gobelins, à la fin des années 1660.
Mes ordres d'achat