Importante paire de chenets en bronze représentant Jupiter e - Lot 100

Lot 100
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 500EUR
Importante paire de chenets en bronze représentant Jupiter et Junon; base avec tête de putto entourée de deux angelots et d'une grande guirlande de fleurs, le piétement est formé par deux dauphins adossés et à la queue relevée; le registre supérieur est composé d'un vase brûle-parfum avec piétement en forme de dauphin et tête d'angelot. Italie, fin du XIXe siècle H.: 81 cm (Usures d'usage) Ce modèle est à rapprocher des créations de Tiziano Aspetti (1557-1606), élève de Girolamo Campagna et sculpteur italien actif à Venise. Aspetti réalise nombre de sujets mythologiques en bronze, certains richement montés en chenets dont plusieurs exemples sont visibles dans les collections publiques du Metropolitan Museum de New York, le Getty Museum, le Victoria and Albert Museum ou encore le musée du Louvre. Deux sculptures de Jupiter et Junon d'après Tiziano Aspetti et similaires aux nôtres sont passées en vente chez Sotheby's Paris le 31 mars 2017 (Lot 10).
Mes ordres d'achat