Rare cadran solaire universel en ivoire gravé et bronze. Com - Lot 88

Lot 88
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 2 080EUR
Rare cadran solaire universel en ivoire gravé et bronze. Composé d'un cadran polaire sur le dessus du couvercle; sous le couvercle trois disques superposés du cadran lunaire; puis cadran magnétique avec fond de boussole à tableau géopolitique à onze colonnes et dix neuf villes: Aix, Angers, Bayonne, Bordeaux, Chalons, Dijon, Grenobles, La Rochelle, Limoges, Lyon, Montpellier, Nantes, Poitiers, Paris, Rhodez, Roüen, Toulouse, Troye, Dieppe; au revers disque en bronze à calendrier perpétuel signé Jacques Senecal A Dieppe Fecit; fine gravure à double filets à l'entour et sur le bas de la boite, frise denticulée seulement sur les faces principales des tablettes. Dieppe, Jacques Sénécal, seconde moitié du XVIIe siècle L.: 7 cm - Lg.: 6,2 cm - P. brut: 96 gr (petit manque dont l'aiguille du cadran magnétique, cadran lunaire recomposé) Plusieurs cadrans de Jacques Sénécal sont conservés à Dieppe (inv 890.29.7, inv 891.9.10) mais un seul est aujourd'hui répertorié et comportant en première face un cadran polaire (inv 902.20.4). Le style de Jacques Sénécal s'exprime cependant très clairement sur ce cadran, et le différencie des cadrans plus courant de Jean Bloud. Ouvrage consulté: Les cadrans solaires, Les cahiers de l'ivoire du musée de Dieppe, n°1, p 69.
Mes ordres d'achat