VEZINS, Vicomte de - Lot 229

Lot 229
Estimation :
200 - 300 EUR
VEZINS, Vicomte de - Lot 229
VEZINS, Vicomte de Les chiens courants français Montauban, Victor Bertuot, 1866 LA CHASSE ET LES CHIENS DE GASCOGNE 1. ÉDITION ORIGINALE. In-8 (231 x 145 mm). Demi maroquin brun à coins, filets dorés, dos à nerfs, couverture conservée. Thiébaud, 930. Brunissures éparses. 2. HALNA DU FRETAY, baron, Mes Chasses de loups, Saint-Brieuc, René Prud’homme, 1891. ÉDITION ORIGINALE. In-8, 1 lithographie de Maurice Halna en frontispice, 139 pp., 1 f. de table. BROCHÉ, tel que paru. 3. TERNIER, Louis, La Sauvagine en France, Paris, Didot, [1898]. In-8, 523 pp., nombreuses figures gravées sur acier à demi-page, demi cuir de Russie rouge, dos à nerfs avec titraison apparente. 4. JOURNÉE, Félix, Général, Tir des fusils de chasse, Paris, Gauthier-Villars, 1920. In-8, 451 pp., reliure de demi basane marbrée à coins, dos à nerfs, couverture conservée
Mes ordres d'achat