SCANDIANESE, Tito Giovanni Ganzarini, dit - Lot 207

Lot 207
Estimation :
400 - 600 EUR
SCANDIANESE, Tito Giovanni Ganzarini, dit I Quattro Libri della Caccia... Venise, Gabriel Giolito de Ferrari et fratelli, 1556 UN CLASSIQUE DE LA VÉNERIE ITALIENNE ÉDITION ORIGINALE. 2 parties en 1 volume in-4 (200 x 141 mm). Grande marque d’imprimeur répétée sur les pages de titre et au verso du dernier feuillet, initiales, bandeaux et culs-de-lampe gravés sur bois. COLLATION : (I) : A-Z4 (Y1 mal signé X1) : 164-(20) pp. ; (II) : A-C4 : 23-(1) pp. ILLUSTRATION : 16 gravures sur bois. RELIURE DU DÉBUT DU XVIIe SIÈCLE. Vélin ivoire rigide, dos à nerfs, tranches mouchetées rouges, titre manuscrit au dos. Boîte moderne. PROVENANCE : ex-libris manuscrit ancien au bas du deuxième feuillet -- Raymond Dervaux (ex-libris (abîmé) à la devise “Autre ne sers”) -- comte Carlos Jerónimo Humberto de Bobone (1878-1935 ; ex-libris à la devise “Fide sed vide”) Restauration marginale au feuillet de titre avec reprise à la plume d’une petite partie de la marque d’imprimeur BIBLIOGRAPHIE : USTC 855416 -- EDIT16 27348 -- Brunet, II, 1606 -- pas dans Thiébaud -- Schwerdt, I, 207 : “First edition of a book chiefly attractive on account of its elegant make-up, woodcuts and initial letters” -- Souhart, 421
Mes ordres d'achat