OUDRY, Jean-Baptiste - Lot 189

Lot 189
Estimation :
1500 - 2500 EUR
OUDRY, Jean-Baptiste [Suite de chasse]. Dédié a Messire Louis Bontemps Premier Valet de Chambre ordinaire du Roy ; Gouverneur du Palais des Tuilleries, Bailli et Capitaine des Chasses de la Varenne du Louvre... Par son très humble et très obeïssant Serviteur J.-B. Oudry [Paris], Peint et gravé par J.B. Oudry Peintre du Roy, 1725 RARE ET BELLE SUITE DE QUATRE GRAVURES ORIGINALES DE JEAN-BAPTISTE OUDRY, FORMANT UNE SUITE DE CHASSE COMPLÈTE, PAR L’UN DES GRANDS PEINTRES ANIMALIERS DU XVIIIe SIÈCLE. EXEMPLAIRE DU VERNE In-folio (410 x 310mm, environ) ILLUSTRATION : 4 eaux-fortes numérotées au burin, la première servant de titre et les trois autres portant en légende un quatrain gravé signé des initiales L.C ÉTAT : troisième état, avec l’adresse d’Huquier et les numéros des gravures RELIURE SIGNÉE DE HONNELAÎTRE. Dos et coins de vélin blanc, plats de papier marbré, étiquette de vélin sur le plat supérieur PIÈCE JOINTE : une autre gravure de J.-B. Oudry (297 x 223 mm) gravée et publiée par Huquier : “Livre d’animaux par Jean Baptiste Oudri Peintre du Roy” (cinq chiens aboyant au pied d’un arbre où sont pendus une chouette et un renard) PROVENANCE : bibliothèque cynégétique Du Verne Bernis (Paris, 5 octobre 2016, n° 302) Quelques menues taches et auréoles, traces de montage au verso des épreuves, les planches 2 et 4 sont plus courtes Le chevalier Louis Bontemps (1701-1747), Capitaine des chasses de la Varenne et du Louvre, était le petit-fils d’Alexandre Bontemps (1626-1701), comte de Saulloy, fameux Premier valet de chambre du Roi Louis XIV. Ce dernier connaissait tous les couloirs secrets de Versailles et toutes les histoires les plus intimes de son auguste maître. BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 707 : d’après le catalogue Grandjean d’Alteville (1862, p. 117) et le Bulletin Morgand (1893, n° 2384 et 2385) -- Schwerdt, III, 118 : état identique
Mes ordres d'achat