ORLÉANS, Louis Philippe Robert, duc d’ - Lot 187

Lot 187
Estimation :
300 - 500 EUR
ORLÉANS, Louis Philippe Robert, duc d’ Une Expédition de chasse au Népaul Paris, Calmann Lévy, 1892 ENVOI DU DUC D’ORLÉANS AU BIBLIOPHILE ARTHUR MEYER ET TRUFFÉ SELON SA MÉTHODE ÉDITION ORIGINALE. In-8 (276 x 185 mm). (2) ff., II-235 pp., (1) f. TIRAGE unique à 200 exemplaires hors commerce. 15 planches hors-texte en noir et blanc dont 1 en frontispice, 1 carte gravée en couleurs dépliante. ENVOI autographe signé : À Monsieur Arthur Meyer, souvenir de qui se souvient, Philippe duc d’Orléans. ILLUSTRATION ORIGINALE AJOUTÉE : 1 dessin original signé d’Emmanuel Frémiet représentant la capture d’un jeune éléphant, encre noire et lavis sur papier (229 x 140 mm), monté sur un feuillet au format du livre. PIÈCES JOINTES : (1) : l.a.s. de François Coppée à Arthur Meyer : “j’ai essayé, ces jours-ci, de trouver quelques vers sur le jeune Prince, dont l’acte m’a paru chevaleresque...”, [s.l.n.d.], 1. p. in-8, encre brune ; (2) l.a.s. du duc d’Orléans intitulée “Aux conscrits de ma classe” : “j’avais demandé à faire mes trois ans comme soldat...”, [s.l.n.d.], 3 pp. in-12, papier à en-tête, encre brune, enveloppe conservée. RELIURE SIGNÉE DE MARIUS MICHEL. Maroquin bleu nuit, décor doré, filets en encadrement, fleurs de lys mosaïquées dans les angles, dos à nerfs orné, doré et mosaïqué de même, plats de couverture conservés, tranches dorées. PROVENANCE : Arthur Meyer, directeur du Gaulois (1844-1924 ; ex-libris à la devise “Je chante clair” ; chiffre doré en queue du dos ; Paris, juin 1924, n° 443). Cet exemplaire est décrit par Meyer lui-même dans Mes livres. Mes dessins. Mes autographes (Paris, 1921, p. 99, n° 390). Thiébaud, 705. Chiffre au dos partiellement effacé
Mes ordres d'achat