JODELLE, Étienne - Lot 138

Lot 138
Estimation :
300 - 500 EUR
JODELLE, Étienne - Lot 138
JODELLE, Étienne Les Œuvres et meslanges poetiques d’Estienne Iodelle, sieur du Lymodin Paris, Robert Le Fizelier, 1583 RECUEIL COMPRENANT UNE GRANDE “ODE DE LA CHASSE” Seconde édition, en partie originale. In-12 (134 x 79 mm). Marque typographique sur la page de titre, un fleuron, bandeaux, initiales et culs-de-lampe gravés sur bois. ã12 a-z12 A-B12 (sans B11 et B12 blancs) : (12)-298 ff., a1r-B10r foliotés 1-294 [sic pour 298]. RELIURE SIGNÉE DE DAVID. Maroquin rouge, décor doré, triple filet en encadrement, dos à nerfs très orné et doré, tranches dorées sur marbrure. PROVENANCE : librairie Henri Herluison à Orléans (étiquette). USTC 1724 -- Brunet III, 549-550 : “jolie édition, peu commune” -- Tchemerzine, III, p. 760 -- J. P. Barbier, Ma Bibliothèque poétique, III, n° 69, pp. 402-404 -- Thiébaud, 520. Petite tache angulaire aux premiers feuillets Jodelle “mérite une place dans la littérature cynégétique pour sa longue Ode de la chasse, adressée au roi Charles IX” (Thiébaud). Le poème se trouve aux feuillets 272-285 de cette édition.
Mes ordres d'achat