DU FOUILLOUX, Jacques - Lot 85

Lot 85
Estimation :
5000 - 7000 EUR
DU FOUILLOUX, Jacques Neuw Jag und Weydwerk Buch Francfort-sur-le-Main, Johann Feyerabendt pour Sigismund Feyerabendt, 1582 EXEMPLAIRE DES COMTES DE MACCLESFIELD Première édition en allemand. Seconde partie : Jag und Forstrecht. Même adresse, 1581 2 parties en un volume in-folio (306 x 195mm). Titre en rouge et noir. Vignette aux titres, initiales et fleurons gravés COLLATION : A4 A-Z4 a-c4 (le dernier blanc) ; A-S5 (le feuillet S6, qui n’est pas mentionné par Schwerdt, est certainement blanc s’il existe) ILLUSTRATION : 172 gravures sur bois (comprenant celle de chacun des titres), la majorité de Jost Amman, Christophe Maurer et Ludwig Frig RELIURE SIGNÉE DE HATTON, à Manchester. Dos à nerfs et coins de veau, plats de toile tabac, tranches rouges PROVENANCE : comtes de Macclesfield (ex-libris ; Londres, 16 mars 2004, lot 33) Cette première édition allemande du célèbre traité de chasse français “n’est pas précisément une traduction mais une adaptation de Du Fouilloux, Clamorgan et Franchières, complétée, augmentée par des extraits d’auteurs cynégétiques français, italiens et allemands” (Thiébaud). BIBLIOGRAPHIE : Thiébaud, 312-313 -- Schwerdt I, 30 -- Souhart, 156-157 -- De Futaie en folio, I, pp. 204-205
Mes ordres d'achat