CRESCENS, Pierre de - Lot 71

Lot 71
Estimation :
5000 - 8000 EUR
CRESCENS, Pierre de - Lot 71
CRESCENS, Pierre de Ruralia commoda. Il libro della agricultura Florence, Nicolaus Laurentii, 1478 LE GRAND TRAITÉ D’AGRONOMIE DU MOYEN ÂGE. ÉDITION INCUNABLE, EN ITALIEN Première édition en italien, et troisième édition (selon Goff et USTC) In-folio (262 x 198mm) COLLATION : π6 a10 b-c8 d6 e–g8 h6 i8 l–n6 o8 aa6 bb8 cc6 dd–ff8 gg–ii6 ll-oo6 aaa6 bbb8 : 202 feuillets RELIURE : dos et coins en veau fauve, plats de papier cartonné, dos à nerfs Premiers feuillets renmargés, quelques taches. Traces de galeries de vers à la reliure Pierre de Crescens (1230-1321), citoyen de Bologne nourri de logique, de médecine, de sciences naturelles et de droit, achève la rédaction du Liber ruralium commodorum entre 1304 et 1309. Son ouvrage expose en douze livres “la doctrine des champs, des plantes et des animaux”, source de “prouffitz champêtres”. Les quatre dernières parties traitent de la chasse et de la fauconnerie, de l’élevage et de la basse-cour. Le traité de Crescens est considéré comme l’un des ouvrages les plus importants du Moyen Âge sur l’agriculture, l’élevage et l’horticulture. Il circula très largement sous forme de manuscrits avant d’être imprimé pour la première fois à Augsbourg, en 1471, par Johann Schüssler, puis traduit en plusieurs langues vernaculaires. En France, le seul exemplaire de cette édition conservé dans une institution publique l’est à la Bibliothèque nationale de France (RES-S-283). BIBLIOGRAPHIE : ISTC ic00973000 -- USTC 995538 -- Goff C973 -- Gesamtkatalog 7826 -- édition absente de Thiébaud et de Schwerdt
Mes ordres d'achat