CHEVIGNÉ, Louis Marie Joseph, comte de - Lot 62

Lot 62
Estimation :
100 - 200 EUR
CHEVIGNÉ, Louis Marie Joseph, comte de La Chasse, poëme Paris, Firmin Didot, 1830 EXEMPLAIRE EN GRAND PAPIER Deuxième édition. In-8 (240 x 154 mm). (4) ff., 209 pp., (1) f. Un des quelques exemplaires sur grand papier vélin. 3 lithographies originales de Victor Adam sur chine appliqué (Thiébaud requiert 4 lithographies, mais Souhart seulement 3, tout comme dans l’édition originale de 1828. Les exemplaires de cette deuxième édition se rencontrent le plus souvent avec 3 lithographies). RELIURE SIGNÉE DE CHAMPS-STROOBANTS. Dos à nerfs orné et doré et coins de maroquin vert, tête dorée, couverture et dos conservés, quelques témoins. PROVENANCE : ex-libris non identifié aux initiales “JD” et à la devise “Venari non est occidere”. Thiébaud, 200 -- Schwerdt, I, 110 (pour l’édition de 1828) -- Souhart, 102. Petites rousseurs éparses, infime accroc restauré sur le premier plat de couverture
Mes ordres d'achat