ALKEN (Henry) - Lot 21

Lot 21
Estimation :
2000 - 3000 EUR
ALKEN (Henry) - Lot 21
ALKEN (Henry) The National sport of Great Britain. Fifty engravings with descriptions Londres, Thomas Mc Lean, Haymarket, 1825 TOUJOURS D’UNE GRANDE GAIETÉ. EXEMPLAIRE NON ROGNÉ ET TRÈS GRAND DE MARGES. EXEMPLAIRE DU DUC DE GLOUCESTER In-folio (388 x 282mm). 2 ff. de préface, liste des planches, 50 feuillets de texte ILLUSTRATION : 50 planches dessinées, gravées sur cuivre et coloriées à l’époque par Henry Alken. Les planches sont datées 1824 et quelques feuillets portent le filigrane “Whatman 1822” comme requis par Schwerdt RELIURE ANGLAISE DE L’ÉPOQUE. Dos lisse de maroquin bleu, plats de cartonnage beige, ENTIÈREMENT NON ROGNÉ PROVENANCE : H. R. H. Prince Henry, Duke of Gloucester (1900-1974 ; ex-libris) Le frontispice a été relié après la pl. 19, trois planches présentent des petites taches dans les marges. Reliure légèrement frottée BIBLIOGRAPHIE : Schwerdt I, p. 19-20
Mes ordres d'achat