FESCH Joseph, (1763-1839), archevêque de Lyon de 1802 à 1839

Lot 320
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Calotte ayant appartenu à l'oncle de l'empereur Napoléon Ier, en velours de soie couleur violette brodée de branches de fleurs en cannetille or, perles de verre et fils d'or, la bordure est bordée d'une fine dentelle en fils d'or et cannetille, intérieur en soie rouge. Ce précieux souvenir est conservé avec une note manuscrite, portant l'inscription: «Calotte d'archevêque, donnée par le Cardinal Fesch à son maître de chœur de la l'abbatiale de Saint-Jean-Baptiste en remerciements de son dévouement» dans un écrin en velours rouge, intérieur en soie couleur ivoire, contenant une calotte du cardinal. Usures, mais bon état général. Travail français du Premier Empire. Coffret: H.: 10 cm - L.: 34 cm - P.: 23,5 cm. Provenance: Présent offert par le Cardinal Fesch. Provient d'un descendant de François-René de Chateaubriand (1768 - 1848) puis conservé dans la famille de Ruest Aloyse dépositaire jusqu'à nos jours
Mes ordres d'achat