ISABELLE, infante d'Espagne, comtesse de Paris (1848-1919)

Lot 258
Estimation :
120 - 150 EUR
L.A.S.: «Isabelle, Ctesse de Paris», datée du 19 juin 1885, à en-tête du château d'Eu, adressées à sa tante la princesse Clémentine de Saxe-Cobourg-Gotha (1817-1907), 2 pages, texte en français, pliures, rousseurs, mais bon état général. «Ma chère tante, je tiens à vous remercier de suite pour votre si bonne lettre du 14 et pour tout ce que vous me dites toujours si affectueusement on se conformera au conseil que vous voudrez bien donner et on ne dira rien avant d'avoir un avis de vous. Pour Isabelle Girgenti elle m'a écrit également ce qu'elle vous a dit et j'attends un télégramme d'elle pour aller la voir à son passage à Paris, il sera toujours agréable d'avoir de vos nouvelles. Je pars décidément avec Amélie le 26 d'ici et le 28 de Paris pour Marienbad où Mussy désire que je fasse une cure de 21 jours, je serais très heureuse si je pouvais en revenant passer par Munich pour voir Amélie il y a si longtemps que je n'ai eu ce plaisir! Tout le monde ici vous envoie respect et souvenirs, Papa, plus pressé que jamais, vient de partir pour Paris d'où il pourra revenir mardi. Je me permets de joindre à ma lettre une photographie du petit Ferdinand pour votre collection. Adieu ma chère tante, j'espère que nous aurons le bonheur de vous voir cet été ici et en attendant je vous prie de me croire toujours votre nièce bien respectueuse et dévouée»
Mes ordres d'achat