CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907)

Lot 200
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Le cheval d'Ahasvérus. Dessin à l'encre brune, mine de plomb et rehauts de gouache blanche, sur papier collé sur feuille, provenant d'un carnet à dessins signé en bas à gauche par l'artiste «Clémentine» et daté «1835», avec texte autographe de l'artiste en français illustrant un passage du livre Ahasvérus la légende du juif errant: «Le cheval d'Ahasvérus: maître venez voici mon dernier souffle (il meurt). Ahasvérus: Et moi voici mon agonie...». Bon état. À vue: H.: 35,5 cm - L.: 43,5 cm. Support: H.: 42,5 cm - L.: 49,5 cm. Historique: Dans son roman publié en 1823, empreint de romantisme, Edgar Quinet raconte les tribulations d'Ahasvérus, condamné sur le chemin du Calvaire par le Christ à devoir marcher jusqu'au Jugement dernier.
Mes ordres d'achat