CLÉMENTINE, princesse d'Orléans (1817-1907).

Lot 180
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 975EUR
Vue du château de Randan dans le Puy-de-Dôme. Aquarelle sur papier collé sur feuille, provenant d'un carnet à dessins, signée en bas à gauche des initiales de l'artiste C. O. (Clémentine, Orléans), titrée et datée au bas du document «Vue de Randan d'après nature; 7br 1838». Bon état. À vue: H.: 30 cm - L.: 20 cm. Support: H.: 51 cm - L.: 42,5 cm. Historique: le château de Maulmont, construit par les Templiers au XIIIe siècle, fut confisqué à ces derniers par le roi Philippe le Bel. Acheter par Louis-Philippe alors duc d'Orléans et sa sœur la princesse Adelaïde en 1821 qui le fit reconstruire par l'architecte Pierre Fontaine de 1821 à 1831, et devient le château de Randan. Selon les dire du futur roi des Français il aurait fait cet achat et ces travaux en vue de se ménager une retraite loin de Paris en cas de péril, préfèrent un exil auvergnat à une nouvelle émigration, qui ne lui fut pourtant pas épargnée puisqu'il dut partir en mars 1848 pour l'Angleterre où il mourut deux ans plus tard à Claremont. À la mort de la princesse Adelaïde, n'ayant pas d'enfants, il fut léger à son neveu le prince Antoine d'Orléans, duc de Montpensier. Ce lieu privé, attaché à la famille d'Orléans, est souvent mentionné dans la correspondance des enfants de Louis-Philippe. Provenance: Vente Christie's, 25 novembre 2002, lot n° 228
Mes ordres d'achat