Spatule au sommet en forme de croissant, à décor de volutes. - Lot 170

Lot 170
Estimation :
500 - 800 EUR
Spatule au sommet en forme de croissant, à décor de volutes. Ile Sudest ? Archipel de la Louisiade Bois d'ébène XX° siècle Hauteur: 182mm Provenance: Collection Harry Beran Angleterre. HB 518 Collection John & Marcia Friede. Rye New York.USA Littérature: Harry Beran.1988 (page 43. n°55) Collecté par Harry Beran et Anthony JP Meyer en 1990 dans le village de Western Point sur l'île Sudest. Cette spatule fut fabriquée par Gado (mort en 1972) né dans le village de Sabahoi sur l'île Sudest. Par son style, elle est à rapprocher des spatules appelées Ghena (ou Gabaela), souvent construite en écaille de tortue et étant aussi utilisée comme monnaie.
Mes ordres d'achat