Râpe te rakau saro niu, Île de Tikopia, Îles - Lot 86

Lot 86
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Râpe te rakau saro niu, Île de Tikopia, Îles Salomon, Para-Polynésie Bois XIX° - XX° siècle Dimensions: 42,5 x 79 x 15 cm. Provenance: - Acquis avant 2005 par Michael Hamson en Australie. - Ex collection privée, France - Galerie Meyer, Paris Résolument graphique, aux formes simplifiées épurées, intemporelles, ce siège tripode comporte un pied avant en forme d'Y inversé incurvée dans une subtile dynamique, fixé à la face inférieure et un pied arrière monoxyle. Ce rare siège était utilisé pour râper la pulpe de la noix de coco. Sur la tête allongée, schématisée et devinée était traditionnellement attachée une section de palourde ou d'huitre perlière en guise d'herminette. Un décor inhabituel gravé tout autour de l'assise confère au siège une élégance inhabituelle, distinctive et remarquable. Les objets de Tikopia sont, à cause des dimensions de son ile (Cinq km carré de superficie) et de son isolement, extrêmement rare dans les collections publiques et privée. Seul, le Metropolitan Museum de New York conserve une râpe très similaire (Inv.1979.206.1490). Belle patine brune aux tonalités acajou, brillante
Mes ordres d'achat