FAMILLE IMPÉRIALE. Bel ensemble de cinq portraits tissés sur - Lot 344

Lot 344
Estimation :
120 - 150 EUR
FAMILLE IMPÉRIALE. Bel ensemble de cinq portraits tissés sur soie en grisaille et en couleurs, dont un portrait de l'empereur Napoléon III orné du blason impérial réalisé par la maison Carquillat à Lyon ; un portrait en buste de Napoléon III ; une scène de famille représentant Napoléon III, son épouse l'impératrice Eugénie et le prince impérial, signé L.F. Cie, daté 1862 ; l'empereur Napoléon III et son épouse l'impératrice Eugénie entourée et surmontée de couronnes de fleurs, signé L.F. Cie, daté 1855 ; une scène historique représentant la reine Victoria aux bras de Napoléon III, souvenir de la visite officielle de la reine à Paris le 20 août 1855. Chaque pièce est conservée dans un encadrement. Travail français, XIXe siècle d'époque Second Empire. Usures du temps, rousseurs. Formats divers.
Mes ordres d'achat