École Chinoise du XVIIIe siècle - Lot 227

Lot 227
Estimation :
5000 - 7000 EUR
École Chinoise du XVIIIe siècle Vue de comptoir à Macao Huile sur toile Haut. : 28 cm - Larg. : 38 cm (craquelures, tâches) Les vues des comptoirs occidentaux en Asie, à la fin du XVIIIe siècle et à l'aube du XIXe siècle, furent particulièrement prisées par les marchands européens. Appartenant à l'école dite «anglo-chinoise», et au style des «China Trade Paintings», ces productions capturent la fusion unique entre les traditions artistiques chinoises et les influences occidentales. Les artistes chinois et occidentaux, réunis dans des ateliers spécialisés, réalisèrent conjointement ces oeuvres en grand nombre, en respectant les techniques traditionnelles chinoise, tout en y incorporant des éléments occidentaux tels que la perspective, et l'usage des ombres et lumières, alliées à la technique européenne de l'huile sur toile, un medium particulièrement original pour l'époque. Ainsi, les vues lacustres des cinq ports alors ouverts au commerce avec l'Occident, dont Macao et Canton pour les plus importants, devirent des sujets à la fois exotiques et appréciés, devant de véritables invitations aux voyages pour ceux qui les possédaient.
Mes ordres d'achat