Princesse Mathilde, Bégonias, France, vers... - Lot 190 - Coutau-Bégarie

Lot 190
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 932EUR
Princesse Mathilde, Bégonias, France, vers 1897 Grand éventail plié, la feuille en papier peinte de fleurs de bégonias rose. Signé et daté à droite «Mathilde 1897 le 2 juin». La princesse Mathilde Bonaparte (1820-1904), nièce de Napoléon Ier, cousine de l'Empereur Napoléon III, est notamment connue pour sa passion pour la peinture qu'elle exerçait sur les éventails. Portant son chiffre sur le panache et sur le revers, cet éventail est un objet ayant appartenu personnellement à la princesse. Revers en peau peinte au centre d'un double «M» sous couronne impériale. Monture en écaille brune. Marque au revers de la maison parisienne d'éventails «Buissot». Le panache orné du chiffre «M», pour Mathilde, en or et diamants sous couronne impériale. Bélière. H.t. 32,7 cm-H.f. 20 cm (usures, restaurations, taches) N.B. : le château de Compiègne conserve un autre éventail personnel dont elle a exécuté la feuille, et qui est orné d'un chiffre identique.
Mes ordres d'achat