Marie Adam, Le fil de l'Amour, France, vers... - Lot 161 - Coutau-Bégarie

Lot 161
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 932EUR
Marie Adam, Le fil de l'Amour, France, vers 1890-1900 Grand éventail plié, la feuille double en peau peinte de deux jeunes femmes filant la laine, assistés d'amours. D'autres jouent avec des guirlandes de roses et des colombes, symboles d'amours. Signature en bas à gauche du peintre français «M. Adam». Le revers peint de rinceaux dorés et de roses en bordure. Belle monture en nacre burgau, gravée, argentée et dorée à décor de fleurs. Les panaches biseautés. Bélière métallique. H.t. 35,5 cm-H.f. 22,3 cm (usures aux plis, et taches au revers) Dans une boite recouverte de cuir couleur brun rouge, le couvercle chiffré «MM», portant à l'intérieur l'adresse de la maison Ernest Kees, fabrique d'éventails.
Mes ordres d'achat