Adrien Rodien et Gustave Lasellaz, Le Roi... - Lot 157 - Coutau-Bégarie

Lot 157
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 3 478EUR
Adrien Rodien et Gustave Lasellaz, Le Roi Soleil à Versailles, Paris, vers 1890-1900 Éventail plié, la feuille en peau montée à l'anglaise et peinte à la gouache. Signé en bas à G. Lasellaz pour le peintre français Gustave Lasellaz. La vue prise dans les jardins du château de Versailles, devant le bassin d'Apollon, embrasse la perspective du «tapis vert» vers la galerie des Glaces qui se devine à l'arrière-plan. Au premier plan, toutes les grandes personnalités du monde des arts et de gouvernement du règne du Roi Soleil sont représentées. De gauche à droite le poète La Fontaine en compagnie de Madame de La Sablière, puis la Princesse Palatine et ses enfants, Monsieur frère du Roi, le poète Regnard, et Madame de Sévigné avec sa fille Madame de Grignan. Au centre, Racine, Boileau, La Bruyère, puis les sculpteurs Coysevox en conversation avec Girardon, derrière l'architecte Mansart et Le Nôtre présentés au Roi par le peintre Le Brun. Entourant Louis XIV, le Dauphin, Colbert et Madame de Montespan. À droite, se presse Bossuet, le cardinal de Coislin, Madame de Maintenon, et enfin Catinat et Vauban. Le revers peint de rinceaux. Monture en nacre blanche découpée, repercée, gravée et dorée. Rivure en fleur. Bélière. Le panache arrière est gravé du nom de l'éventailliste «A. Rodien/ Paris». H.t. 33 cm-H.f. 19,7 cm (usures, restaurations, FRAGILITE A LA RIVURE) Cet éventail peut être présenté dans un cadre à la forme, portant à l'intérieur un cartel désignant les différents protagonistes représentés.
Mes ordres d'achat