Souvenirs de Paris, France, vers 1850 Éventail... - Lot 143 - Coutau-Bégarie

Lot 143
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 2 705EUR
Souvenirs de Paris, France, vers 1850 Éventail plié, la feuille double en papier chromolithographié de vues emblématiques de la capitale française avec la place Vendôme, le Panthéon, la cathédrale Notre-Dame, le Palais de Justice ou encore l'arc de triomphe. Au centre, des pauvres demandent l'aumône à un couple dont l'habit témoigne de leur origine provinciale. Les légendes sont écrites en espagnol dont «Paseos por Paris» ou «promenade parisienne». Au revers, décor inspiré des découvertes archéologiques de Pompéï (peut-être la «domus aurea» ?), et au centre, le couronnement d'Esther. Monture en os découpé, gravé et doré à décor de fleur. Bélière métallique dorée. H.t. 27 cm-H.f. 10,7 cm (bon état, usures)
Mes ordres d'achat