Lot de 8 assiettes, 1- en faïence anglaise (Cauldon), décor - Lot 444

Lot 444
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 155EUR
Lot de 8 assiettes, 1- en faïence anglaise (Cauldon), décor « Denk » rouge, armes centrales d'alliance avec couronne de marquis d'Étienne de Rességuier (1861-1927), marié en 1888 avec Béatrice de Castellane (1859-1937). Usures du temps (diam. : 26 cm). 2- en faïence anglaise (Minton), au décor « Florentine » polychrome, armes centrales d'alliance avec heaume et lambrequins rouge et vert de Paul Thoron de Laur (1843-1900), marié en 1875 avec Sabine d'Arailh (1854-1930). Un éclat restauré en bordure (diam. : 26 cm). 3- en faïence anglaise au marli richement décoré de figures géométriques et florales polychromes, au centre cimier et ceinture avec devise surmontés d'une couronne de marquis du Pouget de Nadaillac (1889). Usures du temps (diam. : 26 cm). 4- en faïence anglaise (Minton), riche marli au décor renaissance en bleu, armes centrales d'alliance avec supports et couronne comtale d'Adolphe de Ségur-Lamoignon (1825-1900), député de la Meuse, marié en 1857 avec Thérèse de Reiset (1836-1899). C'est un des rares exemples d'anomalie où les armoiries des deux familles sont inversées. Bon état (diam. : 26 cm). 5- en faïence anglaise blanche (Minton), bordure dentelée, frise bleue, marli au décor d'osier tressé, armes centrales avec devise, support et couronne du marquis Georges de Lestrade (1855-1912), membre du Jockey Club, marié en 1886 avec Thérèse Laurent (1864-1909). Usures du temps (diam. : 26 cm). 6- rare pièce avec la marque ancienne de la manufacture de Saint-Clément, bordure chantournée, dans le goût des décorations de Charles Gallé, en bleu, armes centrales avec support et couronne comtale de la famille de Marpon. Une égrenure mineure en bordure (diam. : 23,5 cm). 7 et 8 - deux assiettes en porcelaine blanche à bordure chantournée, armes centrales dorées avec couronne de marquis de la famille de Saint-André. Bon état (Rouard, avenue de l'Opéra, ca 1930, diam. : 24 cm)
Mes ordres d'achat