Rare mouchoir en dentelle d'Alençon et couronne fermée, aigu - Lot 346

Lot 346
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 4 508EUR
Rare mouchoir en dentelle d'Alençon et couronne fermée, aiguille, France, dernier quart du XIXe siècle. A grand encadrement en point d'Alençon d'une belle finesse et dessin d'une grande élégance, décor quadrilobé structuré avec par une rivière bien aérée et des médaillons oblongs ornés d'une étoile à douze branches, chacun des angles à souple tige de trois fleurs de fuchsia et leurs feuilles découpées réalisées à points très serrés avec effet d'ombrage. En coton de couleur ocre nuancé, crin de cheval en bordure du mouchoir et sur la rivière. Monogramme MMC sous couronne fermée finement brodée dans un angle du linon, le C orné de petites modes. Dim. 34 cm x 34 cm (bel état, quelques petites taches)
Mes ordres d'achat