Sculpture biface en terre cuite patiné. D'un coté - Lot 205

Lot 205
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 6 630EUR
Sculpture biface en terre cuite patiné. D'un coté Saint Joseph assis portant l'Enfant Jésus devant lui sur ses genoux, de l'autre la Vierge Marie dans la même posture. Pays-Bas méridionaux, entourage de Michiel Van der Voort (Anvers 1667 - 1737), début du XVIIIe siècle H. : 27,5 cm (petits accidents et manques visibles) Ce modèle en terre cuite double faces est d'une originalité certaine. L'influence des grands maîtres italiens de la période baroque est très présente. Cependant les regards paisibles et la tendresse des expressions indiquent que nous sommes plutôt au début du classicisme naissant, qui va modifier les canons jusqu'alors utilisés. Michiel Van der Voort est connu pour avoir conservé la robustesse des modèles de Michel Ange qu'il a vu en séjournant en Italie entre 1690 et 1693. Il sculpte des anges pour l'église Saint-Paul d'Anvers qui s'inspirent de ceux du Bernin pour le Pont Saint-Ange de Rome. Mais les inspirateurs de Michiel Van der Voort sont aussi plus classiques en la personne de François du Quesnoy notamment.Il va sculpter des madones au visage grec, des enfants aux mèches de cheveux dont les extrémités sont très bouclées tout comme ceux de du Quesnoy. On retrouve dans la sculpture présentée ici ces différentes sources qui ont permis à l'atelier de Michiel Van der Voort d'accueillir et de former de nombreux artistes et faire évoluer les canons baroque vers le classicisme anversois du XVIIIe siècle.
Mes ordres d'achat