Console d'applique en bois richement sculpté et doré avec pl - Lot 142

Lot 142
Estimation :
4000 - 7000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Console d'applique en bois richement sculpté et doré avec plateau en marqueterie d'écaille brune, cuivre et étain supporté par de deux termes féminins encadrant un chiffre, le culot présentant une coquille et une guirlande de fleurs. Époque Louis XIV Haut. 39 cm (Accidents et restaurations) Cette console évoque les ornemanistes de la fin du XVIIeme siècle tel qu'Oppenordt. Sa conception architecturée ainsi que les différentes techniques, bois sculpté et doré, marqueterie d'écaille et de métal est à rapprocher de certaines réalisations attribuées à Pierre Gole.
Mes ordres d'achat