Commode en acajou et placage d'acajou flammé à léger ressaut - Lot 140

Lot 140
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 10 400EUR
Commode en acajou et placage d'acajou flammé à léger ressaut central, elle ouvre à cinq tiroirs sur trois rangs, sans traverse pour les tiroirs du bas. Elle repose sur pieds toupis cannelés à sabots et bagues de bronze, les montants arrondis, les cotés concaves, s'élargissant sur l'arrière. Ornementation de bronze ciselé et doré. Dessus de marbre blanc veiné gris. Début du XIXe siècle. Haut. : 92,5 cm - Larg. : 146,5 cm - Prof. : 64 cm Porte une estampille de Jean-Henri Riesener. (petits accidents, trace d'une garniture supplementaire de bronze supprimée) Une commode du même modèle portant les marques du Château de Compiègne et du garde meuble de Fontainebleau, figurait dans la vente à la Galerie Charpentier en avril 1951, lot 113. Une autre en 1932 dans la collection Viel Lot 89.
Mes ordres d'achat