Exceptionnelle armoire en vernis européen à l'imitation de l - Lot 123

Lot 123
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 27 300EUR
Exceptionnelle armoire en vernis européen à l'imitation de la laque de Chine, ouvrant à trois larges vantaux à décor de rochers percés, branches fleuries animées d'oiseaux, de chrysanthèmes, dans des encadrements de laque rouge à décor caillouté orné de frise de ruban, feuilles d'acanthes et larges agraphes à cartouche feuilagé rocaille. Le plateau et la plinthe plaqués d'ébène. Epoque Régence. Haut. : 148 cm - Larg. : 183,5 cm - Prof. : 48 cm (Restaurations, certains bronzes probablement rapportés) Notre meuble se rattache à un petit corpus d'armoires basses en laque, de chine et vernis europeen : une paire similaire provenant de la vente de la collection de Madame André Saint, vente Maître Ader, 20, 21 mai 1935 Lot 136 ( reproduit). Ainsi qu'une autre paire, vente Christie's 10 juillet 2014, ancienne collection Oakley Hall en 1919, puis Galerie Aveline. Bibliographie : W. M. Roberts, Lost Country Houses of Suffolk, Woodbridge, p. 110- 115. C. Sargentson, Merchants and Luxury Markets: The Marchands- Merciers of Eighteenth Century Paris, London, 1996, p.63. T. Wolvesperges, Le Meuble Français En Laque Au XVIII Siecle, Paris, 1999, pp. 56, 161-170, fig. 46.
Mes ordres d'achat