Paire de candélabres en bronze patiné et doré à décor de deu - Lot 99

Lot 99
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Paire de candélabres en bronze patiné et doré à décor de deux putti tenant dans chaque bras une corne d'abondance à rinceaux et graines formant bras de lumière. Les bobèches sont ornées d'une frise de feuilles, les binets à décor de feuilles de laurier et graines. Les enfants portent une bandoulière de pampres de vigne et une couronne de feuillage en bronze doré. Ils sont placés sur un tertre rocailleux et une base circulaire moulurée en bronze doré. Des socles quadrangulaires en marbre blanc supportent l'ensemble. Époque Louis XVI Haut. : 43,5 cm Ces candélabres, édités avec variantes, connurent un grand succès au XVIIIe siècle et plusieurs paires sont aujourd'hui répertoriées dans de grandes collections publiques et privées. On peut d'ailleurs mentionner l'une d'entre elles provenant de l'ancienne collection Riahi dispersée en novembre 2000 ou encore un autre paire provenant des collections de Léopold Ier, Roi des Belges, aujourd'hui conservée au sein de l'Ashmolean Museum d'Oxford (probablement l'oeuvre du maîtredoreur Pierre Gouthière (1732-1813)). Ce modèle est également rapproché des productions des sculpteurs Louis-Félix de La Rue et Clodion. Le département des objets d'art du Musée du Louvre conserve une paire de candélabres d'un modèle proche montrant une fillette nue, assise sur un rocher, et un enfant satyre appuyé à une souche. Deux candélabres identiques à ces derniers furent minutieusement décrits dans le catalogue de la vente Aubert qui se tint à Paris le 2 mars 1786.
Mes ordres d'achat