Sybille en bronze à patine verte, fonte creuse. - Lot 35

Lot 35
Estimation :
1800 - 2500 EUR
Résultat : 1 800EUR
Sybille en bronze à patine verte, fonte creuse. Debout, la prophétesse est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant formant des plis verticaux et souples ; les bords du manteau sont ornés de motifs géométriques. La chevelure est retenue par un chignon à l'arrière du crâne, laissant des mèches ondulées retomber sur les épaules. Un diadème en forme de fleur magnifie le front et libère de lourdes mèches de cheveux soulignées par des stries profondes. Italie du Nord, Padou ?, fin du XVe siècle H. : 21 cm (usures, quelques manques visibles) Cette statuette finement ciselée provient sans doute d'un ensemble décoratif important. En Italie du Nord sont conservés des candélabres destinés à porter le cierge pascal. Ces candélabres sont parfois d'une taille impressionnante, et regorgent de petites figures allégoriques adossées les unes aux autres. La trace concave au dos de notre sybille indique qu'elle s'appuyait contre un fût arrondi.
Mes ordres d'achat